КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Развитие силы воли: пошаговая инструкция на каждый день

Развитие силы воли: пошаговая инструкция на каждый день



Жизнь коротка, поэтому мы пытаемся сделать ее максимально продуктивной и интересной. Однако путь к достижению целей усеян множеством искушений и преград. Некоторые из них мы преодолеваем без особого труда, но иногда нам элементарно не хватает силы воли. Например: некоторым из нас тяжело отказаться от вредных привычек или продуктов, несмотря на их вред; заставить себя работать сверхурочно для достижения успеха; без пропусков посещать спортзал; отказывать людям, которые пытаются нас использовать. Если такие примеры – часть вашей ежедневной жизни, пришло время серьезно задуматься о развитии силы воли.

Развитие силы воли – 5 шагов на пути к желаемому

Психолог Рой Ф. Баумейстер считает, что сила воли похожа на мышцу. Силу воли также можно «нарастить» посредством постоянных тренировок. Однако не стоит забывать, что у силы воли тоже есть определенный лимит. Поэтому развитие силы воли и понимание ее реальных возможностей – ключ к достижению желаемого. Что же помогает в развитии силы воли?

Утро – время решения самых сложных задач

Специалисты, изучающие продуктивность, полагают, что наиболее эффективным способом избавиться от неприятных и сложных задач является их решение в утреннее время. О существовании лимита энергии, затрачиваемой на принятие решений, знают все успешные люди. Поэтому они успевают решить самые важные вопросы вскоре после пробуждения, пока энергия еще не растрачена на принятие менее важных решений (что надеть, каким маршрутом добраться на работу, что взять на обед и т.д.). Именно поэтому многие успешные люди не заморачиваются с гардеробом, а просто закупают множество одинаковых предметов одежды и, не мороча по утрам голову, надевают их. Минимизировать количество принимаемых решений – значит освободить место и энергию для наиболее важных из них.

Уровень глюкозы должен быть под контролем

Казалось бы, как перекус может помочь в развитии силы воли? Однако мозгу нужен сахар для получения энергии, в том числе на принятие решений. Баумейстер вместе с другими исследователями из Университета Флориды установил, что способность к самоконтролю частично зависит от уровня глюкозы в крови. Так, в случае нехватки глюкозы люди хуже справляются с задачами, для решения которых необходимо задействовать силу воли. Лучший выбор для перекуса – продукты с содержанием белков и сложных углеводов.

Говорить с собой – не только нормально, но и полезно

Часто, пытаясь найти выход из сложной ситуации, мы советуемся с человеком, которому можно доверять. Если говорить с собой от второго лица (т.е. обращаться к себе на «ты»), выполнять важные задачи будет проще. Именно поэтому подбадривать себя фразами «ты можешь», «у тебя получится», «я в тебя верю» полезно для развития силы воли.

Спокойствие, только спокойствие

К сожалению, мало кто успокаивается после слов «Успокойся! возьми себя в руки!». Однако, если вы хотите «активировать» силу воли, успокоиться придется. Дело в том, что во время стресса наш организм переходит в режим «бей или беги». в этом режиме мы биологически предрасположены к более инстинктивным и менее логичным действиям, а сила воли и способность принимать решения подавляются. Чтобы вернуть себе эти «суперсилы», необходимо оградиться от стресса. Добиться такого эффекта поможет, к примеру, медитация или глубокое дыхание. Доказано, что глубокое дыхание посредством эффекта биологической обратной связи успокаивает и разум, и тело.

Без сна никак не обойтись

Многочисленные исследования доказывают, что при нехватке сна префронтальная кора мозга теряет контроль над теми участками мозга, которые подталкивают нас к импульсивным действиям и запускают реакцию на стресс. Именно поэтому для развития силы воли важно высыпаться, ведь недосып ведет к:
  • неконтролируемому перееданию;
  • раздражительности;
  • неспособности сконцентрироваться;
  • трудностям с принятием решений;
  • невнимательности;
  • и многим другим сбоям в работе мозга и организма в целом.
Как видите, развитие силы воли – это довольно просто. Нужно только настроиться на правильный лад, подбадривать себя, научиться расслабляться, освобождать разум от потока мыслей, ограждаться от стресса, давать себе выспаться и подпитывать мозг полезными продуктами.

По материалам Estet-Portal
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket