КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Проектирование, конструирование / Бесплатные видеолекции: AutoCAD 2010 Часть 2

Бесплатные видеолекции: AutoCAD 2010 Часть 2

назад к части: 1

Просмотрев данные уроки, вы научитесь работать со вспомогательными инструментами. Вы ознакомитесь с функциями сетки и привязки, которые позволяют изменять объекты более аккуратно и просто, научитесь выполнять привязку к объектам, освоите команду «Единицы измерения», а также использование режима параллельности.

Урок 10 Сетки и привязки (2 мин)



Команды «Шаг», «Сетка» и «Орто» не создают объекты. Однако они дают возможность изменять объекты более просто и аккуратно. Каждая из этих команд диалогового окна «Режимы рисования» может быть без труда активирована и при необходимости отключена.
Данные команды, при соответствующем использовании, обеспечивают наиболее полный набор функций, сопутствующих автоматизированному проектированию и черчению.
Чтобы изменить настройки привязки или сетки, щелкните правой кнопкой указателя мыши на кнопке «Шаг» или «Сетка», находящейся в строке состояния внизу экрана, и выберите команду «Настройка» в появившемся контекстном меню.
Система AutoCAD отобразит диалоговое окно «Режимы рисования» с выбранной вкладкой «Шаг и сетка».
С помощью переключателей и текстовых полей сделайте необходимые настройки. Например, для того чтобы включить сетку, включите опцию «Шаг вкл.», а в текстовых полях установите шаг сетки по осям.

Урок 11 Привязки к объектам (2 мин)



В программе AutoCAD 2010 помимо привязки к сеткам и направляющим, имеется возможность настроить привязку к объектам. Объектом привязки может служить не только графический объект, но и некая точка.
Для того чтобы включить и настроить объектную привязку, вызовите диалоговое окно «Режимы рисования» при помощи контекстного меню команд привязок на строке состояния.
Перейдите на вкладку «Объектная привязка» и, используя переключатель «Объектная привязка вкл.», включите или отключите объектную привязку.
В блоке переключателей «Режимы Объектной привязки» выберите те объекты, к которым будет осуществляться привязка при построении. Для того, чтобы выбрать все объекты в диалогового окне, нажмите на кнопку «Выбрать все». Соответственно для удаления всех типов привязок нажмите на кнопку «Очистить все».
С помощью кнопки «Настройка» предусмотрена возможность получить доступ к дополнительному диалоговому окну настроек, в котором можно указать внешний вид указателя мыши, а также автоматические привязки при перемещении.
После установки всех параметров нажмите на кнопку «ОК» для сохранения изменений.

Урок 12 Единицы измерения (2 мин)



Важным шагом при проектировании любого чертежа является выбор единиц измерений.
Вызов команды «ЕДИНИЦЫ», дает возможность изменить единицы линейных и угловых измерений при помощи диалогового окна «Единицы чертежа».
Помимо этого, диалоговое окно позволяет задать формат отображения измерений и точности чертежных единиц. Также здесь можно изменить формат отображения единицы, а в графе «Точность» задается точность отображения единицы в текстовом поле.
Формат отображения угла можно указать в блоке «Угловые». В этом же блоке предусмотрена возможность установки точности отображения угла и основной угол. Направление угла указывается с помощью переключателя «По часовой стрелке». Если он отключен, то стоит значение «против часовой стрелки», а если включен, то - «по часовой стрелке».
Нажав кнопку «Направление», в появившемся диалоговом окне установите нужную опцию с помощью переключателя.
Для подтверждения настройки нажмите на кнопку «ОК».


Урок 13 Использование режима параллельности (2 мин)



Параллельность может быть активирована или отключена щелчком на кнопке «Орто» в строке состояния или нажатием на функциональную клавишу F8.
Режимы параллельности и полярного отслеживания не могут быть включены одновременно. Они могут быть отключены все разом, либо включены избирательно.
Когда режим параллельности активен, рисовать линии и указывать смещения можно только в горизонтальном или вертикальном направлении, независимо от положения указателя на экране. Направление, в котором происходит рисование, определяется по изменению значения координаты X при перемещении указателя и ее сравнению с удаленностью указателя от оси абсцисс. Система проектирования AutoCAD дает возможность нарисовать горизонтальную линию, если расстояние по оси ординат больше расстояния по оси абсцисс; и наоборот, если изменение по оси абсцисс больше изменения по оси ординат, линия будет нарисована вертикально. Режим параллельности не влияет на ввод точек посредством клавиатуры.

Продолжение. Часть 3
Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket