КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Управление, менеджмент, бизнес-образование / Бесплатные видеолекции: История менеджмента (часть 1)

Бесплатные видеолекции: История менеджмента (часть 1)

Стандартизированный курс по дисциплине "История менеджмента". Курс освещает историю менеджмента, от зарождения данной науки до современных течений. Рассмотрены основные школы менеджмента, понятие менеджмента, современные подходы к менеджменту.

В этой части курса рассмотрены следующие темы:  Определение менеджмента. Управленческие революции. Школа научного управления: Фредерик Тейлор. Генри Гант и его диаграммы. Супруги Гилбреты и методы НОТ. 12 Принципов производительности Эмерсона. Философия практики Генри Форда. Теория рациональной бюрократии М. Вебера. Выводы. Школа административного управления. Анри Файоль.

Продолжительность этой части (10 видео): 51 мин

1 Определение менеджмента

В видео рассматривается происхождение понятия "Менеджмент" от его древнегреческих аналогов до современных определений.

2 Управленческие революции.

В видео описываются основные управленческие революции, приведшие к созданию современного менеджмента.  Описываются истоки управленческих революций, их временные периоды и основные представители.

3 Школа научного управления. Фредерик Тейлор.

В видео рассказывается про ключевую фигуру и основателя школы научного управления, Фредерика Тейлора. Описываются эксперименты Тейлора и его прицнипы научного управления. Раскрываются основные идеи Тейлора в рамках управления персоналом: нематериальная мотивация, рестрикционизм, отношения руководителя с подчиненным.

4 Школа научного управления. Генри Гант и его диаграммы.

В видео раскрываются основные, для менеджмента, идеи Генри Ганта, ближайшего последователя Фредерика Тейлора. В частности, идеи социальной ответственности бизнеса, мотивации, планирования и конечно будет затронут вопрос изобретения Гантом его диаграм и их применения

5 Школа научного управления. Супруги Гилбреты и методы НОТ.

В видео рассказывается история супругов Френка и Лиллиан Гилбрет, которые ) занимались вопросами изучения физической работы в производственных процессах и исследова­ли возможность увеличения выпуска продукции за счет уменьшения усилий, затраченных на их производство. Именно они ввели в управленческий обиход метод фотографии трудовых движений, их хронометрию. Они систематизировали виды трудовых движений, назвав их "Терблигами", а также внесли множество новых идей в управление персоналом, среди которых и схема продвижения сотрудника, и идеи мотивации работников, и выделение факторов производительности труда.

6 Школа научного управления. 12 Принципов производительности Эмерсона

В данном видео раскрывается взгляд еще одного представителя школы научного управления, Гаррингтона Эмерсона, на проблему неэффективности труда и производства, а также приводяться его двеннадцать принципов производительности.

7 Школа научного управления. Философия практики Генри Форда

В видео расскрываются основные достижения Уоллеса Кларка и Морриса Кука как представителей школы научного менеджмента. Основное внимание уделяется достижениям Генри Форда, представителя эмпирической школы и создателя своего направления, под названием "Фордизм". Он обосновывают свою философию практики, и социальную ответственность бизнеса перед обществом. Производит революционные изменения в организации труда. А его предприятие является эталоном организации, в соответствии с принципами научного менеджмента.

8 Школа научного управления. Теория рациональной бюрократии М. Вебера.

В видео рассказывается про теоретического обоснователя идей тейлоризма и создателя теории рациональной бюрократии, Максе Вебере. Он выдвигает идеи анализа целостного процесса производства, его регламентации и нормирования. Рассматривает психологические основы управления, создает теорию харизматического лидерства и классифицирует виды власти. Рассматриваются противоречения в системе Вебера, и ее критика.

9 Школа Научного Управления. Выводы

В видео рассказывается о распространении идей школы научного менеджмента за пределами США и приводятся основные достижения данной школы и ее вклад в науку менеджмента.

10 Школа административного управления. Анри Файоль

Видео рассказывает про общую теорию управления, созданную Анри Файолем. Он выводит общие принципы и функции управления, предлагает свою классификацию качеств успешного менеджера (лидера) и разбирает всю производственную деятельность на шесть элементов.


продолжение, часть 2
Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket