КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Экология и охрана труда / Как предотвратить пожар на производстве

Как предотвратить пожар на производстве

На производстве, где используется электрооборудование, повышен риск возникновения пожара. Сгоревшая проводка, неосведомленные сотрудники, недостаточное внимание к правилам безопасности приводят порой к трагичным последствиям.

Чтобы уменьшить количество рисков, руководители заводов стараются внедрять качественное противопожарное оборудование и системы защиты. Кроме того, проводится расчет времени эвакуации людей при пожаре и регулярное обучение работников, как на предмет покидания здания, в случае возгорания, так и в плане первых действий по предотвращению распространения пламени. Особенно часто данные мероприятия проводятся на химическом производстве, а также в тех сферах промышленности, где используются горючие материалы и вещества. Кроме того, мероприятия включают контроль над соблюдением противопожарных стандартов. Всем известно, что при проектировании производства и размещении оборудования большое внимание уделяют пожарной безопасности. Так, например, сварочный станок с ЧПУ располагается на твердом негорючем покрытии и подключается к щитку с увеличенным каскадом защиты. Само расположения станка не должно мешать покинуть помещение, для этого проводят расчет времени эвакуации по специальной формуле.

Кроме того, в промышленности большое внимание уделяется системам пожаротушения. Еще совсем недавно, в промышленности использовали такие же системы, как и в жилых зданиях, которые отличались большим водопотреблением и не могли использоваться в помещениях с электрооборудованием. Современные же системы основаны на применении водяной аэрозоли, то есть распыляется не сама вода, а водяная пыль, которая не вредит электрооборудованию, уменьшает количество вредных газов, а расчет времени эвакуации людей при пожаре показывает, что применение таких систем позволяет уменьшить задымление и быстрее вывести рабочих к выходу.

На крупных производствах, для уменьшения пожарных рисков и более удобного взаимодействия с государственными органами пожарного надзора, выделяют специальную группу специалистов-инженеров. Они следят за соблюдением стандартов и техники безопасности, а также помогают более оперативно решить вопросы по получению необходимых разрешений при расширении производства и установке нового оборудования. Силами этих специалистов проводится и внутренний расчет времени эвакуации, позволяющий получить все необходимые бумаги в ускоренном порядке. Наличие таких специалистов помогает сэкономить на услугах сторонних фирм и повысить пожарную безопасность на объектах производства.

Другие статьи
Все статьи, Обучение по охране труда
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket